Categories:

Моя практика сновидений и развитие воли. Учусь действовать дублем в реальном мире

Действовать телом сновидения в реальном мире — совсем не то же самое, что практиковать осознанные сновидения
Действовать телом сновидения в реальном мире — совсем не то же самое, что практиковать осознанные сновидения

Чирик сананго перестал поддерживать меня своей энергией, и мои сны снова стали просто снами. Теперь я знала, что вся моя предыдущая практика сновидений была довольно бессмысленной – даже если я осознавала себя во сне, это всё равно были сны внутри ума. Мне нужно было снова начать сновидеть в реальном мире. Я уже умела действовать дублем – своим вторым телом, телом сновидения.

Но как до него добраться?

Нужно было делать хоть что-то, и я продолжала тренироваться смотреть на руки во сне. Но я знала, что это никак не приближает меня к цели. Моя мотивация снизилась, и в конце концов я перестала даже находить руки. Я забросила практику сновидений.

Пара месяцев бездействия – и до меня дошло: если ничего не делать, ничего и не изменится. Из-за бездействия я теряю даже те навыки осознанных сновидений, которые у меня уже были.

Я легла спать с решимостью хотя бы найти руки во сне. И я их нашла. Потом перевела взгляд вперёд. Передо мной была разноцветная стена. На меня нахлынуло осознание, что я нахожусь во сне "внутри ума", и руки, которые я нашла, – не настоящие руки. Я вспомнила один из моментов настоящего сновидения, когда я была в дубле. Ощущение тела было другим. Я захотела почувствовать именно это тело. Картинка сна разорвалась, я вынырнула из неё и оказалась лежащей на кровати. Глаза были закрыты. Я слышала шум проезжающих машин, обрывки какого-то разговора. Пара секунд – и я проснулась. Звуки были те же. Кажется, я нашла способ добраться до дубля.

В следующий раз я воспользовалась тем же способом. Нашла руки, вспомнила ощущение тела дубля, выпрыгнула из картинки сна. Лежу на кровати. Что делать? Для начала посмотреть на руки дубля. Поднимаю руки на уровень глаз. А глаза то закрыты оказывается. Пытаюсь открыть глаза дублем, но открываются одновременно глаза и физического тела, и дубля. Я вижу руки, которые находятся на уровне глаз, и одновременно одну руку, лежащую на кровати (другая рука вне поля зрения). Вид двух левых рук в разном положении шокирует меня. Полсекунды – и меня выбрасывает из дубля. Теперь я в своем привычном физическом теле, и мои руки расслабленно лежат на кровати.

Что делать, чтобы в следующий раз не перепутать и открыть именно глаза дубля? Придумала! Я сначала встану с кровати, и только потом открою глаза.

Так и сделала. Встала с кровати, открыла глаза... И тут промелькнул испуг, что я могу увидеть сама себя. Меня выкинуло из сновидения. Ладно, в следующий раз я встану и сразу выйду из дома. Не дам себе возможности испугаться.

В реальных сновидениях в первую секунду кажется сложным начать двигаться. Нужно переключиться на другой способ передвижения – при помощи воли. Если бездействовать, сновидение заканчивается.

Я проснулась дублем. Мне так хорошо и уютно лежать. Ничего не хочется делать. Пара секунд – и меня вышвырнуло из сновидения. Но я успела обратить внимание на состояние, которое помешало мне сновидеть. Можно назвать его ленью. Или намерением ничего не делать. В повседневности оно бывает часто. Мне лень прямо сейчас встать и начать что-то делать. Я посижу покурю, посмотрю фильм, полежу и т д. А дела кто-нибудь другой сделает. Или я сама сделаю, но попозже.

Осознание потрясло меня. Эта лень блокирует волю. Не даёт использовать инструмент, который наилучшим образом подходит для активного взаимодействия с миром. Пока я ленюсь, я сплю, неважно, во сне или наяву. Я пассивна, а тем временем ум вырабатывает мысли или сны (в зависимости от того, бодрствую я или сплю), в которых вязнет моё внимание.

Я включаю фильм или тыкаю пальцем в телефоне. Внимание увязло. Перед глазами так же крутятся картинки. И ничего не происходит. Нет движения, нет действий. Как младенец, лежащий в люльке, у которого перед глазами крутят игрушки. Чтобы занять его чем-то. Пусть смотрит на игрушки, пусть они поглотят его внимание, и он не будет самостоятельно решать, что ему делать. Так спокойнее.

Тем временем для того, чтобы преодолеть это состояние, нужно всего лишь маленькое усилие. Щёлк – и я встала и начала делать то, что мне нужно. Переключилась в центр воли. Мир сразу изменился. Я активно взаимодействую с миром и получаю удовольствие просто от процесса. Действие ради действия.

Поэтому и не получается сновидеть. Воля заблокирована. Единственный способ высвободить её – постоянно преодолевать своё "лень, не хочу, мне так удобно сидится (стоится, лежится)". Не быть младенцем, застрявшим в своих игрушках, а быть Человеком Действия.

Другие мои статьи про сновидения:

Сны, осознанные сновидения или … реальность?

Тело сновидения и путешествия по Вселенной

Отчеты о моем личном опыте аяваски:

Аяваска (айяуаска, аяуаска, аяхуаска, ayahuasca) - мой первый опыт. Месяц в джунглях Перу у шамана

Церемонии аяуаски — мой отзыв. Зарисовки из дневника ч. 1

Опыт аяваски и последствия в городе. Выбралась из паутины и стала жить "по сердцу"

Навигатор по блогу по этой ссылке

Свежие статьи появляются на главной странице блога

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.