Categories:

Опыт аяваски и последствия в городе. Выбралась из паутины и стала жить "по сердцу"

Аяваска показывает как радоваться жизни
Аяваска показывает как радоваться жизни

О своем первом опыте ретрита с аяваской я писала здесь. Теперь, спустя несколько лет, решила выложить общий взгляд что происходило в ретрите, и как мне это помогло в городе.

На написание этого поста меня натолкнула книга Владимира Серкина "Хохот Шамана". 

— И сколько времени у тебя уходит, чтобы кормиться год?
— Если считать рабочий день по пятнадцать часов, то дней десять — двенадцать.
— Десять дней кормят год?
— Говорю же, в городе жить потруднее. Зря ты пренебрегаешь добычей.
— Теперь призадумаюсь. Почему так?
— В городе ты должен покупать родне и себе то, что не нужно для жизни: модные вещи, технику, мебель, напитки, подарки.... Всего не перечесть. Здесь ты свободен от этого.
— Но это нужные вещи. Отношения, уровень, престиж, наконец.
— Тебе пока лучше жить и практиковать в городе.

Удивительно перекликается с тем, что показывала мне аяваска, и что увидела сама, просто живя в джунглях.

Да, в городе жить труднее. Город захватывает внимание и долбит день за днем целями, которые реально тебе не нужны. Вокруг живут люди, пропитанные этими целями, и как добропорядочные граждане стараются чтобы и ты пропитался ими как следует. Не со зла. Это можно сравнить с вирусом, - заболевший разносит его, сам того не желая. Вся структура города настроена на то, чтобы ты всю жизнь пахал, пока не измотаешься вконец. Город растаскивает энергию так, что её не хватает даже чтобы осознать, что что-то не так с этим миром, или с тобой.

Ретриты с аяваской помогли мне выбраться из паутины города. Как? Можно описать это двумя словами: перераспределение энергии.

В ретрите все предыдущие дела и мысли о них отсекаются. 5% энергии уходит на закрытие базовых потребностей - поесть, помыться и т п. Остальные 95% на новое. Вместо действий - не-действие. Не делать ничего. Отбросить все действия. Сначала это сложно. Высвободившаяся энергия автоматически идет во что-то привычное. В ретрите сложно найти привычное, но иногда мне удавалось. Поболтать с кем-нибудь, хоть и нельзя. Почитать книгу. Мысли становятся навязчивыми, ум подкидывает кучу идей и желаний. Поговорить, сделать, куда-то поехать. "Пока я тут трачу время, жизнь проходит мимо. Ведь можно столько всего сделать..."

Несколько раз ум наседал так сильно, что готова была уехать прямо сейчас. Спасало отсутствие связи с миром. Иногда достаточно пары часов, иногда нужно несколько дней, чтобы пройти этот кризис. Потом оглядываясь назад удивляешься "Во я дурная была. И что на меня нашло? Как хорошо, что не уехала!".

Аяваска помогает расправлять энергию в теле. Показывает где она застряла на физическом, психологическом, энергетическом уровнях. Учит как убрать ловушки-крючки, которые в предыдущей жизни приклеивали меня к паутине образа жизни. Постепенно высвобождается энергия, которая была занята подчистую в городе. Если хватает дисциплины удержать её и не растрачивать снова на остатки привычного, которые мы вместе с аяваской еще не успели вычистить, то... 

Аяваска учит замечать детали
Аяваска учит замечать детали

Открывается что-то совершенно новое. Учишься жить в гибком и гармоничном взаимодействии с миром. Чем больше гармонии, тем больше мир начинает помогать. Знаками, событиями. Приходит ощущение течения жизни. Радость просто от того, что живешь. Учишься разговаривать с растениями и животными, улавливать мысли и намерения людей, предчувствовать будущие события.

В конце концов, накапливается достаточно энергии, чтобы, вернувшись в город, не увязнуть снова в паутине бытовухи, а использовать вызовы города для своего развития. В материальной жизни появляются новые пути, где развитие может пойти быстрее. Вернувшись с более высоким уровнем сознания, начинаешь воспринимать события по другому. Если раньше возникали автоматичекие реакции, которые даже не осознавались, то теперь между событием и реакцией возникает момент осознания. "Ага, я всегда делала так. А оказывается, можно еще сделать вот это". И дальше осознанный выбор.

Ретриты с аяваской дали мне силы, чтобы осознавать и перекраивать свою повседневность. День за днем, месяц за месяцем. И вот я уже совершенно другой человек. От предыдущей жизни ничего не осталось. Новая жизнь - осмысленная, полная радостной борьбы за свои настоящие цели. Цели, которые я выбираю сердцем.

© Ярина Красная, 2023 | ayawaska-v-peru.com

Дом аяваски. Место моих ретритов

Церемонии аяуаски — мой отзыв. Зарисовки из дневника ч. 1

Моя практика сновидений и развитие воли. Учусь действовать дублем в реальном мире

Навигатор по блогу

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.