Categories:

Кактус Сан Педро — мой опыт. Отзыв о путешествии в горах Перу

Кактус Сан Педро в горах Перу
Кактус Сан Педро в горах Перу

Это была не первая моя встреча с Сан Педро, но первая в горах - в местах где он растет.

На рассвете съедаю сушеный кактус сан педро на голодный желудок. В рюкзак воду, перекус, теплую кофту и дождевик. И гулять в горы до заката. Цель официальная - посмотреть на руины инков в 4-х часах вверх по горе. Цель настоящая - познакомиться с горами, и найти растущий кактус Сан Педро. Раньше его видела только на фото.

Сан педро освещает всё вокруг. Цвета более яркие, всё как будто более объемное и живое. Тот же самый мир, но сан педро добавил глубину восприятия. Можно общаться с растениями и животными. Большинство игнорит, нет им дела до любопытного человека. Некоторые отвечают.

Встречаю ослика в горах. Настороженный, недоверчивый. Объясняю "я ищу кактус Сан Педро. Видел его где-нибудь поблизости?". Ослику нет никакого дела до кактуса, он немного раздраженно бьет копытом землю, показывая мне направление. "Иди вон туда по тропе, быстрее, а то мешаешь мне". Я послушла пошла по тропе. За поворотом еще один ослик, такой же настороженный. Опять спрашиваю, не видел ли кактус. Ответ примерно такой "мы его не едим, так что без понятия".

Ну и ладно. Я же знаю, что Сан Педро поможет мне его найти. Действительно, помог. Но сначала перезнакомил меня со множеством других видов кактусов. Возможно, убирал завышенную важность моей цели "найти Сан Педро". 

Через несколько часов я телом "почувствовала" что вон тот большой кактус метрах в 50 от тропы это точно Сан Педро. Минут 20 искала как подобраться к нему, и вот, стою рядом. Настоящий дедушка, высокий метра 3 ростом, а внизу под множеством стеблей можно разглядеть 2 огромных стебля толщиной с дерево сантиметров 30. Кое-где "борода" висит. Пригласил меня подойти к нему. Увидела где-то в центре между стеблей небольшое пространство, куда теоретически мог поместиться человек. А практически, мне понадобилось около получаса освоения подходов, чтобы каким-то чудом оказаться там, не задев по пути ни одной иголочки. И вот я лежу в этом узеньком пространстве, плотно окруженная кактусом со всех сторон, будто в маленькой пещерке.

Опыт неописуемый. 

Временами я чувствовала энергию кактуса, как она двигается внутри него. Чувствовала как он напитывается солнечной энергией, видела на расстоянии небольшие участки земли то в одном месте, то в другом. Солнечный свет, растения, насекомые, множество других деталей пространства. Оказывается, пространство одного кактуса большое - простирается на несколько десятков метров вокруг него. Временами я и сама была частично кактусом. Он что-то выправлял у меня в голове, она болела и даже стреляла временами. Иногда как будто солнце светило на закрытые веки, хотя я была в тени. Теплый свет проникал внутрь глазниц и за них. Потом лицо и вся голова напитывались солнечным светом. Я осознавала, что энергия Сан Педро очень древняя, и своим маленьким сознанием могла прикоснуться к самому краешку этой древности, ощутить нечто огромное, бесконечно мудрое и неизвестное. Какой же я ребенок рядом с Сан Педро!

В какой-то момент я почувствовала, что Сан Педро окутал меня такой сильной и искренней любовью и заботой! Никогда в жизни не ощущала ничего подобного. Я была любима до каждой клеточки. Без условий, без хорошего и плохого, без достойна/недостойна. Сан Педро окутал меня нежностью как своё прекрасное, чистое, любимое дитя. По умолчанию, от природы, совершенно объективно прекрасное и горячо любимое. 

Я почувствовала печаль оттого, что я не способна так любить. Какая же я пустая и эгоистичная. Я даже близко никогда никого и ничто не любила так, как он. "Сан Педро, научи меня любить так же!".

Он начал учить. Постепенно, шаг за шагом раскрывая это чувство. Я осознавала, что Земля меня по-настоящему любит. Она - очень-очень большая "нечеловеческая" мама. Она меня питает, заботится обо мне. Я почувствовала что я неразрывно связана с Землей, я будто расту из неё. И она дает мне всё. Абсолютно всё, что только может мне понадобиться. Осознание связи с Землей давало ощущение наполненности. Я не могу ничего желать, ведь у меня уже есть нечто невероятное - связь с этим большим разумным существом, которое меня любит. Я почувствовала, что и я люблю её так же сильно. Вместе с каждой травинкой, песчинкой, и всеми ее детьми, живыми и неживыми. Вот оно! Оказывается, и я умею любить! Чувствование связи с Землей и того, что она дает мне всё, включая мою жизнь, - сразу образует и обратную связь - я люблю её до мозга костей, пылко, преданно, искренне.

Ещё полчаса слез от переполняющих чувств - и я почувствовала что пора идти. Поблагодарила кактуса-дедушку за урок, и весело потопала дальше.

Теперь я могла безошибочно определять кактусы Сан Педро. Они как будто подсвечивались моим вниманием, и взгляд моментально их выдергивал из остального пространства. А иногда я сначала чувствовала, что "в той стороне есть кактус", а уже потом находила его взглядом.

Кактус Сан Педро (Вачума)
Кактус Сан Педро (Вачума)

По мере того, как я иду, солнце, ветер и горы чистят меня. С каждым шагом от меня отпадают "социальные" человеческие глупости, и я становлюсь всё более настоящей, всё ближе к Земле и своей природе. Связь с Землей постепенно обнажается и крепчает. Иногда я чувствую Силы этого места. Чаще всего они похожи на живой ветер. Один раз я свистнула, подзывая силу. Она ветром прошла далеко спереди, обогнула меня, и уже буквально в нескольких метрах за спиной резко просвистела слева направо. Я никак не отреагировала, и она потеряла интерес и пошла гулять куда-то дальше.

Вечереет. Я уже близко к человеческому поселению. Прохожу через прекрасную кипарисовую рощу. Захожу за поворот - о ужас... пространство как будто сломано. Несколько шагов назад оно было полным жизни, а тут будто мертвое. Глаза увидели человеческий домик недалеко, троих людей у входа, колючую проволоку вдоль тропы, кусок пластика валяющийся на обочине, грядки с кукурузой. Ничего особенного, обычные признаки людского жилья. Что же тут такое происходит, что так разрушило пространство? Я не поняла, но потыкавшись вниманием в разные места вокруг, обнаружила что оно связано с деятельностью людей, которые живут тут.

Дальше, проходя через городок, я очень по разному чувствовала пространство в разных его частях. В целом, в городе оно было более "затхлое" что-ли, чем в горах. Энергия, вместо того чтобы ходить свободно, застаивалась и ослаблялась. С чем связано это, не осознала. Возможно, чисто физические препятствия в виде домов и закрытой бетоном/камнями земли. Однако, были и в городе места вполне приятные телу. Например, главная площадь с аккуратными ухоженными ресторанчиками. Конечно, нету буйства стихий как в горах, но чувствовалась забота людей о месте. А были места, через которые хотелось пройти как можно быстрее, не оглядываясь и без остановок, - настолько там было неприятно находиться. Из-за чего, опять же не поняла. Иногда взгляд вылавливал что-то сломанное, мусор, а иногда вообще ничего особенного. 

Временами чувствовалось, что именно с людьми что-то не так, и они "ломают" пространство, распространяют вокруг себя что-то нездоровое. Я не смогла привязать эти ощущения ни к каким человеческим действиям, особенностям характера и т п, и они так и остались непонятными, абстрактными.

А как я обращаюсь с пространством места, где я живу? Я стала скользить вниманием по ежедневным действиям, и заметила мелочи, которые на самом деле вовсе не мелочи. Что-то в доме не на месте, нуждается в уборке, а я вместо того, чтобы сделать это прямо сейчас, откладываю на потом. Энергия застаивается, и я начинаю сама терять энергию из-за этой мелочи. И ведь я это знаю и чувствую, но не обращаю внимания, - не считаю это важным.

Чтобы пространство было живым, каждая деталь должна быть на своем месте и функциональна. Появились предметы, которыми не пользуюсь - нужно убирать их. Иначе энергия застаивается.

Отношусь к пространству с вниманием и заботой, - оно становится чистым, наполняется энергией, и помогает мне. Не уделяю внимания - постепенно оно захламляется. 

Все так просто и очевидно. Но ум всё время убегает куда-то: в планирование будущего, отношения с людьми, а в настоящем остается минимум внимания, и оно тускнеет.

На следующий день я взяла себе в правило практику: телом нащупывать связь с Землей, и стараться удерживать это ощущение всё время. Пока держу её, восприятие мира немного другое. Уходят переживания, сомнения, желания, эмоции. Обостряется чувствование, легче совершать правильные действия точно в правильное время. В теле перманентно есть ощущение радости и легкости. Многое из того, что раньше казалось важным, отпадает. Зато появляются новые цели, решения и действия, которые раньше вообще не были видны.

© Ярина, 2022 | ayawaska-v-peru.com


Другие мои статьи о растениях Силы:

Аяваска (айяуаска, аяуаска, аяхуаска, ayahuasca) - мой первый опыт. Месяц в джунглях Перу у шамана

Как растения учили меня женской магии

Чирик сананго - растение для сновидений. Мой опыт шаманского ретрита в Перу

Дом аяваски. Место моих ретритов с аяваской и другими растениями джунглей Перу


Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.