ayawaska_v_peru (ayawaska-v-peru.com) wrote,
ayawaska_v_peru
ayawaska-v-peru.com

Categories:

Аяваска (айяуаска, аяуаска, аяхуаска, ayahuasca) - мой опыт двухнедельной диеты

Моя вторая диета аяваски была совершенно непохожа на первую (мой отчет о первой диете аяваски в Перу можно прочитать здесь). У меня уже были определенные ожидания и запросы, я рассчитывала на такой же сильный и меняющий мировоззрение опыт, но начало оказалось для меня полной неожиданностью.

В этот раз рядом не было шамана, который бы поддерживал и направлял меня. Я решила провести диету самостоятельно и выделила для этого 2 недели.
За 2 недели я пила аяваску 6 раз.


лиана аяуаска Banisteriopsis caapi
Лиана аяваска в джунглях Перу

И снова первый опыт я проспала. Наутро я толком не могла понять, были ли вообще видения, но видимо были, остались смутные воспоминания о видениях на растительные темы, в которых все растения светились внутренним светом, и это было невероятно красиво. Я проснулась в очень хорошем настроении, вышла на улицу и обнаружила, что растения вызывают у меня особые эмоции близости и восхищения. Каждая травинка ощущалась живой и очень красивой, и хотя видела я как обычно, у меня было ощущение этого прекрасного внутреннего света, которым как будто сияли полянки, деревья, леса.

Тогда я была несколько разочарована тем, что ничего не помню, ведь мне хотелось сильного и глубокого опыта, но сейчас по прошествии времени я понимаю, что в ту ночь случилось что-то важное, и с тех пор мое отношение к растениям действительно поменялось. Я стала видеть в них настоящую красоту, и даже когда я жила в городе, я стала стараться больше времени проводить на природе, и пусть даже это был маленький газон перед домом, я видела в нем больше совершенства, нежели в самых роскошных архитектурных изысках.


Во второй раз я тоже очень много спала, но поначалу держалась и успела запомнить часть видений. По сравнению с моими опытами из предыдущей диеты, в этот раз видения не были связаны логически, они были хаотичны и довольно неожиданны, в большинстве из них я не видела смысла, я была недовольна и спрашивала аяваску: "Ну зачем мне это? Покажи мне что-нибудь полезное и важное!". Было много геометрических видений двигающихся туннелей, колец, спиралей с невероятно сложной структурой.

Были неведомые фантастические животные, совершенно не похожие на обитателей нашей планеты, и живущие по каким-то другим законам. Одно животное размером чуть больше кошки, напоминавшее что-то среднее между бегемотом и слизняком, пробежало, а точнее, пропрыгало около моих ног, соприкоснувшись с моим бедром, и упрыгало куда-то вдаль. Я немного испугалась в тот момент, когда поняла, что оно вот-вот соприкоснется со мной, но физически я не почувствовала прикосновения, оно было где-то в параллельной реальности.

Было одно коротенькое, но мощное видение. Мне дали ведро счастья и сказали, что я могу с ним делать все, что хочу. Ведро оказалось не просто тяжелым, а неподъемным. Сдвинуть его с места было невозможно. Счастье можно было зачерпывать кружкой и пить. Его там было очень много, хватило бы на всю мою жизнь, еще и других бы угостила. Но я поняла, что мне придется всю жизнь провести прикованной к этому ведру. Да, я буду счастлива, но я всю жизнь буду на одном месте, и в этом не будет никакого развития, я буду только деградировать. Потом я подумала, что счастье могло бы пригодиться другим.


И увидела, как множество людей, услышавших про ведро счастья, стекаются из разных мест. Они не могли сами брать счастье, так как ведро было моим, и никто кроме меня не мог даже дотронуться до него. Во мне проснулось чувство долга. Если бы других людей не было, я бы могла плюнуть на это счастье и уйти. Но как я могу уйти, когда все эти люди пришли ко мне за счастьем?? Я чувствовала на себе ответственность за них. Меня разрывало от боли.

Я уже решила для себя, что мне не нужно счастье, которое лишает меня свободы, но разве я могу уйти и оставить этих людей несчастными? Но и потерять свою свободу ради счастья других было невыносимо. Это видение длилось всего пару секунд до того, как я приняла решение, но это была пара секунд пронзительной боли. Я решила уйти. Я поняла, что каждый сам несет ответственность за свою жизнь, и мне ни к чему жертвовать своей свободой ради счастья других людей.

Была еще очень интересная часть опыта, когда видения проходили отдельно и независимо от моих мыслей. Я как будто дифференцировалась от своих мыслей, видения встроились между мной и мыслями. Я сосредотачивалась на видениях, а мысли текли совершенно отдельно одновременно в виде голоса и печатного текста, но я в них не вникала, и не понимала их смысла. Очень странное состояние. Мысли были, но я не была в них. Я видела, как они образовываются, но я их не понимала, так как внимание целиком было поглощено видениями. Как будто говорит другой человек, а я его не слушаю.

В какой-то момент я заснула. Когда начало светать, я проснулась. Видений за закрытыми глазами не было, но с открытыми глазами я увидела множество светящихся линий, которые выходили из предметов, проходили через предметы, огибали предметы. Это было немного похоже на то, как рисуют магнитное поле со множеством линий. Линии были упорядочены и собирались в группы. Я стала смотреть на свою руку. Сначала я видела ее как обычно, потом стала видеть линии вокруг пальцев и линии, проходящие сквозь пальцы. Потом рука стала черной, как будто это была не рука, а ее тень, и на какую-то секунду она вообще исчезла. Потом снова появилась, и я стала видеть как обычно.


В третий раз меня сразу вырвало, и никаких изменений состояния я не почувствовала.

В четвертый раз аяваска показывала мне различные динамические структуры: спирали, разворачивающиеся цилиндры, воронки, трубки, кристаллические структуры. Эти структуры бли постоянны, но состояли из быстро двигающегося вещества. Я спросила у аяваски, где тут я. И обнаружила, что меня нет. Существовала лишь единая живая бесконечная структура, сложность которой невозможно описать словами, единственное, что я смогла сформулировать, что она включала в себя параллельные трубочки, в которых происходит постоянное спиралевидное движение.
видения аяваски
Видение энергетических структур невозможно передать картинкой, но что-то хоть немного приближённое я всё же нашла
Потом я переключилась на органы чувств и потеряла связь с этой структурой, как будто вынырнула из нее. То, что я считаю обыденной реальностью, было как будто тоненькой пленкой на поверхности глубинной бесконечной структуры. И эта реальность оказалась гораздо менее живой и очень-очень маленькой. Как карандашный рисунок по сравнению с 3D-видео. Я попыталась снова почувствовать глубинную структуру, но это было невозможно, пока я воспринимала нашу реальность своими органами чувств.

Я закрыла глаза, попыталась отключиться от органов чувств, и передвинулась в центр себя. В центральную точку, где не было восприятия нашего мира. И эта точка оказалась входом в глубинную структуру. Я могла переключаться из одного состояния в другое через эту точку в центре. Обычная реальность как будто моментально раздувалась из этой точки в пузырек, и была тоненькой пленкой этого пузырька. Когда я была в глубинной структуре, там не было разделения на меня и все остальное.

Там вообще не было меня, было лишь движение и постоянство. Когда я раздувала пузырек реальности, в нем появлялась я в виде точки, из которой этот пузырек раздувался, и в которую он сдувался, и в то же время содержимое его тоже было в какой-то степени мной, так как я его создавала. Я была как будто точкой света, которая освещала маленький участок на поверхности глубинной структуры (вот такой парадокс – структура бесконечна, у нее нет границ, но есть поверхность), и при взаимодействии со светом он превращался в нашу реальность, из него вырастал пузырик нашей реальности. По сравнению с бесконечностью, величием и красотой структуры пузырик моей реальности такой крошечный и бессмысленный, что все, что в нем находится, вообще не имеет никакого значения.

В пятом опыте я видела различные энергетические структуры. К сожалению, на следующее утро я не смогла найти слова, которые хоть как-то могли бы описать увиденное, а чем больше проходило времени, тем меньше оставалось воспоминаний и тем больше они искажались. Я так и не решилась описать этот опыт, так как понимала, что что бы я не написала, это будет настолько далеко от того, что я видела на самом деле, что даже нет смысла пытаться.


В последний день диеты аяваска дала мне очень мощный и жесткий урок. Она как будто нажимала на кнопочки, и я по команде испытывала какие-либо эмоции. Это было похоже на ускоренную перемотку моей жизни. Все эмоции, которые я испытываю в течение жизни, - гнев, раздражение, страх, ожидание, радость, разочарование, отчаяние, веселье, и другие, некоторым я даже не подобрала названия, быстро сменялись с одной на другую, при этом я понимала, что это не мой выбор испытывать их, а они возникают автоматически в ответ на внешние раздражители.

Я как марионетка, меня потянули за одну ниточку – и я злюсь, за другую – я смеюсь. И эта быстрая смена эмоций была очень неприятна моему телу, она изматывала меня физически. В конце концов любые эмоции, даже те, которые я раньше считала позитивными, стали невыносимы настолько, что я стала умолять аяваску оставить меня в покое. Я поняла, что мне не нужны эти эмоции, что это невыносимо тяжелый груз.

Но для того, чтобы избавиться от них, мне нужно было выкинуть все привязанности и желания. Это было сложно, они держали меня, как муху в паутине, и я по одной обрывала ниточки, и каждую ниточку было жаль, даже несмотря на понимание того, что они меня связывают. Особенно тяжело было выкинуть мою привязанность к зарабатыванию денег. Когда я наконец от всего избавилась, эмоции прекратились, исчезли кнопочки, на которые нажимала аяваска, и я почувствовала огромное облегчение. Наконец я была в покое. Но длилось это недолго. Началась вторая часть урока.

Аяваска мне показывала, что всё, чем я занималась и занимаюсь в течение жизни, - полная чушь. Я всю жизнь заполняю свое время. Всё, что я делаю и могу делать, бессмысленно. И абсолютно неважно, умру ли я прямо сейчас или через 100 лет, результат моей жизни будет одинаков – я полное ничтожество. Эта страшная правда ввергла меня в отчаяние. Я плакала, лежа на животе и закрывая лицо руками, в надежде, что эта поза поможет мне скрыться от невыносимой правды.

Но аяваска давила правдой все сильнее, и убежать было невозможно. Я осознавала, что я слабое ленивое существо, пытающееся притворяться чем-то иным и обманывающее себя. Я пытаюсь нравиться другим и самоутвердиться в глазах других для того, чтобы они поддержали мою веру в то, что я что-то из себя представляю, что я уникальна. Но независимо от того, что думают обо мне другие, и что внушала себе я сама, правда остается правдой – я куча бесполезного хлама, нагромождение идиотских привычек, которые управляют мной, безвольный овощ.

И моя жизнь не представляет вообще никакой ценности. Я заполняю свое время бессмыслицей и думаю, что делаю что-то важное. Я как будто отбываю пожизненную каторгу. Да лучше умереть прямо сейчас, чем жить так. И на этом осознании аяваска отступила, оставив меня с ощущением пустоты и бессмысленности моей жизни. Правда оказалась страшна, и я не знала, что с ней делать. Но пустота – это место для чего-то нового…
аяхуаска открывает новые пути

© Ярина Красная, 2017 | ayawaska-v-peru.com

Аяуаска без чакруны - мой опыт недельного ретрита
Чирик Сананго - растение для сновидений. Мой опыт ретрита в Перу

Жизнь после аяваски - последствия аяваски и что изменилось
Как попасть на аяуаска-ретрит?

Навигатор по блогу по этой ссылке

Свежие статьи появляются на главной странице блога



Tags: Вселенная, айяуаска, осознание, шаманская диета
Subscribe

Posts from This Journal “айяуаска” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments