Categories:

Церемонии аяуаски — мой отзыв. Зарисовки из дневника ч. 2

Начало здесь

Часть 2. Магия действия

Был ясный солнечный день.

Аяваска открывает новые способы взаимодействия с миром
Аяваска открывает новые способы взаимодействия с миром

Вчера был последний приём аяваски, и теперь мне предстоял возврат в обычную человеческую жизнь. Я щурилась от солнца и скользила взглядом по листве и траве. Я не заметила, в какой момент произошло изменение, оно было едва уловимым, но, как потом оказалось, кардинальным. Аяуаска передвинула меня в состояние, в котором было осознание одинаковой важности (или неважности) всего, что происходит в настоящий момент. Я одинаково ясно осознавала всё, на что направляла своё внимание. Смотрю на пучок травы – вижу зелёные вытянутые листья, шевелящиеся от ветра. Просто смотрю, и больше ничего. Кладу еду в тарелку – просто делаю движения, вижу двигающуюся руку с ложкой и чувствую запах еды.

Мыслей в голове мало, они проплывают как будто отдельно, я смотрю на них со стороны. Обнаруживаю, что мысли забирают очень много внимания, и когда они есть, я гораздо меньше замечаю, что происходит вокруг меня, – процессор перегружен, мысли занимают слишком много оперативной памяти.

Отрешённость. Не имеет значения, чем я занимаюсь и что происходит вокруг меня, поэтому я занимаюсь обычными повседневными делами. Значение имеет только тот факт, что в данный момент происходит движение жизни. Не моей конкретно, а жизни вообще, включая и мою.

Учу испанский. Отмечаю что постоянно всплывает раздражение из-за того, что не получается правильно выговаривать слова. Оно мешает, и вообще эта реакция не помогает запоминать слова, а наоборот, нагружает процессор и делает восприятие менее ясным. Нужно действовать по-другому. Начинаю выговаривать слова с выражением и разными интонациями, обращая внимание на звучание.

Гораздо эффективнее – у меня начинает получаться говорить правильно. Кажется я нащупала, в чем основное преимущество этого состояния, – благодаря тому, что мои мысли и эмоции не являются чем-то особенным, а всего лишь одна из составляющих настоящего момента, я могу легко менять манеру поведения и действовать более эффективно.

Поднимаюсь в гору. Печёт солнце, мне жарко, течёт пот и мышцы начинают уставать. Но нет ни жалости к себе, ни страдания, ни мыслей наподобие "я устала, мне жарко, хочется пить" и т д. Ум просто отмечает физические изменения в теле, как тело подстраивается и меняется в соответствии с ситуацией. Ситуация не кажется неприятной, как было бы раньше. Всё так же происходит движение жизни, и это единственное, что имеет значение.

Я в компании нескольких людей. Мужчина рассказывает историю из своей жизни. Неужели ему это действительно интересно? Кажется да, он увлечен и испытывает эмоции. Остальным тоже интересно, ему задают вопросы, и он продолжает рассказ. Мне всё кажется странным. Внимание людей полностью в этой истории. Я принимаю решение поддержать разговор и настроение компании.

Оказывается, это легко. Настроение становится радостным и игривым. Мы жонглируем словами, перебрасывая их от одного человека к другому. Разговором, жестами, мимикой мы как будто сплетаем ткань совместной реальности. Я влилась в совместное действие, но на заднем плане остаётся ощущение, что всё, что мы делаем, не имеет никакого значения. Я не просто участвую в разговоре, я играю в "разговор". Напоминает то, как мы детьми играли в машинки и куколки, – мы знали, что это игра, и если сейчас ее остановить или разрушить, не изменится ничего, но пока мы играли, это было единственным делом на свете.

Мне не важно, что происходит и какой будет результат, и поэтому я становлюсь лёгкой и гибкой. Процесс становится творческим. Я не просто механически реагирую на слова других и свои мысли, я творю реальность, действиями меняю настоящий момент вместе с собеседниками.

Из семечка, посаженного аяуаской, проклюнулся росток настоящей магии – магии действия.

Продолжение. Часть 3. Настройка ума

Часть 4. Магия сексуальна... но это не секс

Другие мои статьи про аяваску:

Аяваска  — что это и как она работает?

Как аяуаска меняет жизнь?

Аяваска - мой первый опыт. Месяц в джунглях Перу у шамана

Навигатор по блогу по этой ссылке

Свежие статьи появляются на главной странице блога

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.